欢迎光临 我们一直在努力

国民党12兵团编制,国军的集团军,兵团,军团各式什么样的编制?有什

日期:来源:国民党12兵团编制编辑:中国历史知识

国军的集团军,兵团,军团各式什么样的编制?有什么区别?

  国民党军的集团军与兵团为同一级别,下辖若干军。

  两者区别在于集团军是国民党军在抗战时期的编制,而兵团则是解放战争后期国民党军的编制。

  抗战胜利后,国民党军实行整编,大部分集团军取消,其余的集团军被改为整编军,下辖若干整编师。内战爆发后,国民党军在作战中将若干整编师组成临时性的重兵集团,称为兵团,如:汤恩伯兵团、欧震兵团等。1948年秋,国民党军将整编师恢复为军,同时取消整编军的番号,改称为兵团,并给所有的兵团授予番号。如:胡琏的整编18军改为12兵团,邱清泉的整编5军改为第2兵团等。

  一般来说,集团军群=方面军=野战军

  集团军=军团

解放战争时期国民党军的兵团建制都有哪些?

第一兵团:

解放战争初期国民党军为集中兵力进攻华东解放区建立的三个大规模的野战兵团之一,司令官为汤恩伯。1947年5月,孟良崮战役隶属第一兵团的国民党头号主力整编74师被歼灭后,第一兵团因此被撤消。

1947年8月第一兵团重建(又称胶东兵团),司令官为范汉杰,辖第8、9、25、45、54、64六个整编师,1947年12月胶东战役惨败后被撤消。

1948年3月,以负责长春城防的新6军(由原新1军新38师扩编)及60军6万人编成第一兵团,司令官为郑洞国。1948年10月在吉林长春地区投降。

1948年11月,第一兵团在武汉重建,辖29军、71、79军,司令官为陈明仁。后兵团改驻长沙,辖14、71、100军。1949年8月在长沙起义,改编为解放军第21兵团。

1949年8月,陈明仁兵团起义后,国民党政府重建第一兵团,辖14、71、97军,司令官为黄杰。黄杰兵团后逃入越南,由法国殖民政府船运台湾。

第二兵团:

解放战争初期国民党军为集中兵力进攻华东解放区建立的三个大规模的野战兵团之一,司令官为王敬玖。1947年1月,巨金鱼战役中隶属第二兵团的暂编第4纵队等部被歼灭,第二兵团因此被撤消。

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以整编第5军为基础,建立第二兵团,辖5军、12军、70军、74军、100军、新编第21旅、独立骑兵旅共12万人,司令官为杜聿明(1948年10月杜聿明调东北指挥作战,邱清泉接替司令官)。淮海战役中指挥第5、12、70、72、74、116军、兵团独立旅、独立骑兵旅。1949年1月在永城陈官庄地区被歼灭。

第三兵团:

解放战争初期国民党军为集中兵力进攻华东解放区建立的三个大规模的野战兵团之一,司令官为区震。1947年底,第三兵团调大别山围剿刘邓大军,因大兵团不适合山地作战而撤消。

1947年11月以驻安徽的桂系军队主力第一纵队成立新的第三兵团,辖7军、整编48师(后改为48军),4.5万人,司令官为张淦,在广西战役中被歼灭。

1949年11月以湖北保安部队改编的暂8军、暂9军共3万人,重建第三兵团,司令官为朱鼎卿,1949年12月在四川起义。

第四兵团:

1947年1月,巨金鱼战役进行时,为救援王敬玖兵团,临时成立了第四兵团,司令官为王仲廉,旋即因增援不利而被撤职,罗广文接任兵团司令官。1947年底,第四兵团调大别山围剿刘邓大军,因大兵团不适合山地作战而撤消。

1948年6月重建第四兵团,辖整编第10、28、85师,司令官为吴绍周,1948年7月改为12兵团。

1948年11月将保定绥靖公署改为第四兵团,辖16军、94军,司令官为李文。1949年1月在北京地区投降。

1949年江西第三编练司令部改编为第四兵团(在广东作战时也曾称第十三兵团),司令官为沈发藻。1949年底在广东被歼灭。

第五兵团:

1947年9月成立,辖整编第3、15、41师,共3万人,司令官为李铁军,成立后立即投入中原战场。1947年12月在河南驻马店地区被解放军陈赓兵团歼灭,兵团编制也被国民党政府撤消。

1948年重建第五兵团,辖17、36、38军,司令官为裴昌会,1949年9月改为第七兵团。

1949年9月原第五兵团改为第七兵团,新建第五兵团,辖27、36、69、90军,司令官为李文,1949年12月在成都被歼灭。

第六兵团:

1947年以在东北的滇军成立,始为东北第一兵团,司令官为孙渡,驻锦州,辖93军1个军。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第六兵团。1948年6月孙渡调任热河省主席,卢浚泉继任兵团司令官。1948年10月锦州周围的新8军、93军、184师共10万人全部归第六兵团指挥,但旋即就在辽宁锦州地区被歼灭。

1948年11月,将第九绥靖区司令部改为第六兵团司令部,指挥从东北撤退的39军、54军及原属孙元良兵团的99军,司令官为李延年。淮海战役失败后,改为负责长江防线,解放军突破江防南逃,后负责福州地区防御,兵团辖第25、73、74、96、106军5个军十万余人。1949年9月在福建被歼灭。

第七兵团:

1947年成立,始为东北第二兵团,司令官为陈明仁,驻四平,辖71军1个军。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第七兵团。四平战役后陈明仁被撤职,刘安琪接任兵团司令官。随后因所辖71军并入廖耀湘兵团,第七兵团编制被撤消。

1948年6月为救援开封重建第七兵团,辖整编72、75师,司令官为欧寿年,1948年7月即在豫东战役中被全歼。

1948年7月为救援欧寿年兵团,以整编第25师为基础,加上第3快速纵队、第2交警总队,编成黄伯韬兵团。豫东战役后,扩编成新第七兵团,辖25军、63军、64军、72军,司令官为黄伯韬。淮海战役中指挥25、44、63、64、100军。1948年11月在江苏碾庄地区被歼灭。

1949年渡江战役国民党军失败后,国民党军首都卫戍总部改编为第七兵团,撤退至福建后兵团编制撤消。

1949年原第五兵团改为第七兵团,辖17、30、38、76、98、116军,司令官为裴昌会,1949年12月起义。

第八兵团:

1947年成立,始为东北第三兵团,司令官为周福成,驻铁岭,辖53军1个军。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第八兵团。1948年11月在辽宁沈阳地区被歼灭。

1948年11月,将第四绥靖区改为第八兵团,指挥原属第四绥靖区的55军、68军及驻蚌埠的96军,司令官为刘汝明。淮海战役失败后,改为负责长江防线,但解放军一突破江防,则立即南逃,后负责厦门地区防御。1949年10月在厦门被歼灭。

1950年1月以云南边境地区第8、26军组建第八兵团,司令官为汤尧。滇南战役中被歼灭。

第九兵团:

1947年成立,始为东北第四兵团,司令官为廖耀湘,驻沈阳,辖新3军、新6军2个军7万人。1948年1月,与关内的兵团番号统一,改为第九兵团。1948年5月,第九兵团改组为机动兵团,辖新1军、新3军、新6军、49军、52军、71军6个军及另4个旅。1948年10月在黑山、大虎山地区被歼灭

1948年11月成立,辖13军1个军,司令官为石觉。1949年1月在北京地区投降。

1949年7月以原第十一兵团残部2个骑兵旅重建第九兵团,司令官为孙兰峰,1949年9月在绥远起义。

第十兵团:

1948年6月成立,辖整编20、54师,司令官为杨干才,1948年7月改为第14兵团。

1948年11月以负责太原城防的19军、33军、43军3个军3万人编成第十兵团,司令官为王靖国,1949年4月在山西太原地区被歼灭。

1949年4月将桂系合肥第8绥靖区改为第十兵团,辖46、56、126军,司令官为夏威(徐启明代理司令官)。1949年12月在广西被歼灭。

第十一兵团:

1948年2月以驻张家口部队成立第十一兵团,辖105军、独立318师、整编骑兵第5、11、12旅共5万人,司令官为孙兰峰。1948年12月在河北张家口地区被歼灭。

1949年5月重建第十一兵团,辖97、103军,司令官为霍揆彰,1949年6月兵团编制即被撤消。

1949年2月以滇军第58、125军共5万人,重建新第十一兵团,司令官为鲁道源,1949年12月在广西钦州被歼灭。

第十二兵团:

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以整编第18军和吴绍周第4兵团为基础,建立第十二兵团,辖10军、14军、18军、85军共12万人,司令官为黄维,1948年12月在安徽宿县双堆集地区被歼灭。

1949年5月以18、19、67军重建第十二兵团,司令官为胡琏,1949年9月改编为金门防卫司令部。

第十三兵团:

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以黔军整编第8军为基础,建立第十三兵团,辖8军、9军,司令官为李弥。淮海战役中指挥第8、9、64、115军。1949年1月在永城陈官庄地区被歼灭。

1949年将江西绥靖公署改为第十三兵团,辖23、70军,司令官为方天,广东战役中被歼。

第十四兵团:

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以杨干才第10兵团为基础建立第十四兵团,辖20军、28军,司令官为宋希濂(1949年4月钟彬继任司令官),1949年11月于鄂西川东战役中被歼灭。

第十五兵团:

1948年11月以山西的34军、61军2个军4万人编成第十五兵团,司令官为孙楚,1949年4月在山西太原地区被歼灭。

1949年第七编练司令部改编为第十五兵团,辖44、108、111军,司令官为罗广文。1949年12月在四川起义。

第十六兵团:

1948年8月国民党全国军事检讨会议决定以川军整编第47军及第5绥靖区为基础,建立第十六兵团,辖41军、47军、99军,司令官为孙元良。淮海战役中指挥41、47军。1948年12月在永城陈官庄地区被歼灭。

1949年以川军部队重建第十六兵团,辖41军、47军,司令官为孙元良,1949年12月在四川被歼灭。

第十七兵团:

1948年2月以冀东部队成立第十七兵团,辖62军、87军,司令官为侯镜如。平津战役中指挥87军、318师、独立95师。1949年渡江战役后撤消。

1949年8月重建第十七兵团,辖100、103军,司令官为刘嘉树。1950年2月在广西被歼灭。

第十八兵团:

1949年以粤军65军为骨干建立第十八兵团,辖1、38、65军,司令官为李振,1949年12月起义。

第十九兵团:

1947年以桂系部队组建第十九兵团,辖127、128军,司令官为张轸。1949年5月在武汉起义,改编为解放军第51军

1949年4月由黔军第13编练司令部重建第十九兵团,辖49、89军,司令官为何绍周。1949年12月在四川被消灭。

第二十兵团:

1949年以第2军为骨干建立第二十兵团,辖2、118、124军,司令官为陈克非,1949年12月起义。

第二十一兵团:

1949年由青岛部队改编为第二十一兵团,辖32、50军,司令官为刘安琪。1949年底在广东被歼灭。

第二十二兵团:

1949年由福建第一编练司令部改编为第二十二兵团,辖5、25军,司令官为李良荣。后撤往金门。

1949年以72军为骨干建立第二十二兵团,辖72军,司令官为郭汝瑰,1949年12月起义。

国民党军队中的集团军,兵团,军团有什么区别?编制是什么样的,希望能搞明白。

国民党军的集团军与兵团为同一级别,下辖若干军。

两者区别在于集团军是国民党军在抗战时期的编制,而兵团则是解放战争后期国民党军的编制。

抗战胜利后,国民党军实行整编,大部分集团军取消,其余的集团军被改为整编军,下辖若干整编师。内战爆发后,国民党军在作战中将若干整编师组成临时性的重兵集团,称为**兵团,如:汤恩伯兵团、欧震兵团等。1948年秋,国民党军将整编师恢复为军,同时取消整编军的番号,改称为兵团,并给所有的兵团授予番号。如:胡琏的整编18军改为12兵团,邱清泉的整编5军改为第2兵团等。

兵团是共产党军队的叫法,等同于西方国家的集团军,不过现在解放军已经撤销兵团(建设兵团是特例,是副大军区级编制)的编制。现在的解放军集团军相当于西方国家的军。台湾方面是把集团军叫成军团,英文简写是AG,军的简写是A,比如新四军就是N4A。而我们的野战军就相当于集团军群了。

一般来说,集团军群=方面军=我们的野战军

集团军=军团

另外说点题外的,2战倭寇的编制很特别,不能用我们的编制去套,比如它的师团的规模是介于我方军和师之间的。倭寇的编制是总军(如关东军),方面军(如华北方面军),军,师团,旅团,联队,大队,中队,小队。

解放战争时期国民党军队编制

在1925年之前,中国的军队编制除了奉系曾经用过以军-旅-团编制编组,晋系的编制为师下辖一个旅又一个团外,其他的都是师下辖二旅四团的编制。国民党军在黄埔建军之后,师法苏联,改行为三三制编制,即师辖三团,团辖三营,在编制上大致一师为5500人,在北伐的八个军中,除第七军是承袭护法军的编制,下辖九个旅(即1旅2团,1团4营,1营3连),且只设旅部,到战时成立第*路指挥部来统辖几个旅外,其余均为三三制编制;而后收编的各路军队也多采用三三制编制。而到了北伐结束后,一方面蒋介石出于“削藩”的目的,另一方面,

据统计,中国当时的军队数已达200万之多,因此、决定裁军,将全国的军队裁减为50个师。当时的编制为废除军编制,师下辖三个旅(部分师为二个旅),旅下辖二至三个团。而后,在1930年,又推出了所谓的“民国19年陆军暂行编制表”将国民党军的编制编为三种:1、甲种师,二旅六团制,2、乙种师、三旅六团制,3、丙种师、二旅四团制,蒋介石的嫡系部队一方面都编为甲种师,另一方面又以独立旅,补充旅的名义扩编部队,基本上都成为了三旅九团的编制。如第11师最早的编成是三旅六团的编制,番号为31、32、33旅。3个旅长分别为桂永清、殷绳祖、余仲麟。而后将33旅的旅部撤销,编为31、32两个旅总计六个团;而后又编了个独立旅,3个旅长分别为李默庵、萧乾、李明。再如第1师,系由第1军的第2师,22师与鲁军张克瑶33军的1个师合编而成,为三旅九团编制,当时胡宗南的22师编为第2旅,后调整为二旅六团制时,编为第1旅,把作为杂牌的鲁军张克瑶部裁编为两个独立团,到中原大战时又扩编为独立旅,在追击红军至甘肃后,又编成了1个补充旅,此时第1师辖4个旅12个团。而嫡系各师的独立旅,补充旅在1931-1934年间又大多扩编为师。到1932年6月,国民党又推出了“民国21年陆军暂行编制表”当时准备将所有的国民党军均编成二旅四团制的整编编制,但因为围剿红军与淞沪“一一二八抗战”之故,只有87,88等少数几个师编为此种编制。

在1933年,国民党军根据与红军作战所得出的经验,感到以前的编制太大,在与红军作战中很不灵活。于是又推出了“民国22年剿匪军编制”该编制分为三种,甲种为二旅五团制,除了师辖二个旅,旅下辖二个团,师再直辖一个独立团或补充团,乙种为二旅四团制,即师辖二个旅,旅辖二个团,丙种为三团制,师不辖旅,直接辖三个团。从一些资料来看,当时是前后两种编制并存。如第四次围剿中央苏区时,第18军所属的11师为二旅六团制,而52,59两个师则为二旅五团制,在这三个师被红军歼灭后,又将11,14,43这三个师一分为二,分别编出67,94,97三个师,以上6个师均为三团制,再如第1师在西北直到1936年6月仍为4个旅12个团。但以上编制仅实行于国民党中央直辖地区与湖南,山东,陕西等地区,有不少地方实力派的部队的编制是自成一系,如桂系为二二制编制,军辖二师,师辖二旅,旅辖二团,川军则自行编组,混乱不堪,滇军则是总部辖旅,旅辖二团,东北军在九一八之前为军-旅制,旅辖三团,到长城抗战后改为军-师制,师辖三团.晋系虽有军师编制,但其作战与补给的单位是旅。到了1936年,由于日寇谋我日甚,国民党不得不进行抗战的准备工作,便开始整军,整军的编制分为两种:1935年整理师编制与1936年调整师编制,打算在3-4年时间内整编60个甲种调整师,与60个乙种整理师。

甲种调整师编制为师辖二个旅四个步兵团,一个骑兵团,一个炮兵团,工兵、辎重各

一营,特务、卫生、通讯各一连,计有13854人,马3508匹,步枪6127支,轻机枪254挺,

重机枪75挺,迫击炮24门,步兵炮24门,野战炮36门,但到抗战爆发为止,只有20个师

被编制为调整师,其中仅教导总队达到了该编制,其余部队为每师1万1千人,步骑枪

3800支,轻重机枪328挺,各种火炮与迫击炮共计46门,掷弹筒43个。

乙种整理师编制为两旅四团制。师有山炮营,装备卜福斯75毫米山炮12门;战防炮

连,装备奥地利百禄式47毫米战防炮4门;及工兵营、特务营、通讯连、骑兵连、

野战医院各一个。旅直辖部队为迫击炮连、(120毫米炮4门)、工兵连、特务连、

通讯排、卫生队等等各一个。团有4~6门81迫击炮,营有6挺重机枪,每连一个掷弹

筒。每班一挺轻机枪,每师约1万多人。虽然编制了50个师,但也只有部分部队达到

此标准。

大致上,在抗战爆发时,国民党军共拥有步兵182个师又46个独立旅,骑兵9个师又6个

旅,炮兵4个旅又20个独立团,计170余万人。到武汉战役结束后,1939年初,国民党军

又将编制一律改为军辖两至三师,师辖三团,团辖三营的三三制编制,到1944年初,国

民党军在编制上拥有正规军步骑兵124个军,354个师,31个旅,112个独立团,非正规

军351个游击纵队及保安团,兵力总计为650万人。

但由于国民党军在敌后战场及豫湘桂战役中的失利,在抗战胜利时,国民党军己下降

到了正规军120个军,340多个师,加上非正规军,特种兵与后勤单位等,计590余万人,

但这是在花名册上的数字,实际上,由于国民党军一贯的吃空额,虚报人数等原因,国

民党军当时的真实数字为400余万人,再加上收编的近百万伪军及敌后游杂武装,总

计抗战胜利时,国民党军约有500万人左右。

当时,国民党军除少数单位外,多数师只有5000-6000人,但却照8000-9000人领饷,97

军只有1万3千人,战斗兵不足7千,却虚报为有2万人,再如晋军,在抗战时期人数不超

过10万,阎锡山却按18万人向重庆领饷。汤恩伯部,每军公开以1500-2000人的空额

军饷上交总部,连以廉洁自许的陈诚,所属部队也准许一个连可吃三个空额。蒋介石

有鉴于此,便于抗战胜利后进行整军,到1945年底,将正规军缩编为89个军,253个步

兵师,2个骑兵军,13个骑兵师。

1946年,经国共和谈双方商定,对全国军队进行整编,把原来的军整编成含有步兵旅

建制的整编师,总兵力约减少1/5,而战斗单位兵员比以前充实。从1946年3月起,

国民党军即将军队分期进行整编,其主要内容为:将集团军改编为整编军,军改为整

编师,师改为整编旅,旅将原辖的三个团改为二个团,原计划在46年7月完成,但是因

内战爆发,陇海线以北的部队未完成整编。

我曾见到一份朱继团写的《国民党军与整编师对照表》,大体上正确,但有一些错误

的地方,

现一一列举如下:

1,国民党军在编制整编师时,并非是从1到90一一编入,而是没有整编67、84、86、87、89这5个师,朱继团说什么整67师准备由5军和18军各抽一个旅编成,整84师,由吴化文部伪军新编, 整86师由新1军, 整87师由新6军一部+伪军编成,不对,新1军编为整50师,新6军编为整14师,并非把新1军和新6军拆开分编,也无将5A和18A各抽一个旅编成整67师之事,吴化文部也不是一开始就确定编为整84师,这几个番号均不存在,其实,当时在国民党军中,中央系部队已占有绝对优势,大体上,中央军嫡系与中央化部队约占一半,加上依附于中央军的杂牌军,约占国民党军队的2/3,其他地方实力派军队只占1/3,在国民党军内部,已无人能挑战蒋介石,而 武装,国民党对其甚为轻视,认为可以在一年内击败之,而且当时国民党的财政支出有很大的赤字,军费开支占当时国民党财政支出的大半,因此,陈诚等人拟定了一份方案,决定在剿共战争大体结束后,将国民党军削减为50-60个师,在这种情况下,国民党怎么可能会再扩充军队呢?而吴化文部是伪军,当时按陈诚等人的设想,伪军先暂时编为地方保安部队,待剿共战争大体结束后都要裁撤,而后,因剿共战局败坏,便将伪军编为暂编各师,但因吴化文作战卖力,才编为整84师。

2,并不是47年把新建的23军改为整2师,而是将整45师改为整2师,整45师由96军编成,96军并不是抗战最后期建立的,其前身原为东北军系统之骑兵第二军,辖暂12师、暂14师、暂15师。在编为整编45师后,番号分别改为211旅、212旅、213旅,在潍县战役中,师部与212旅被歼,而后将整45师改为整2师,晏子风任师长,整2师在济南战役被歼后,又以新兵与逃脱人员重建,番号改为23军,

3,整5师已完成了改编,不是“未全部完成,很快就恢复了传统的5A番号”,但它是在1947年改编的,之所以说它未全部完成改编,是因为:原整编师的编制为一个旅辖二个团,但在内战中,国民党军发现这种编制不利于作战,便改为旅辖三个团,因此,在1947年改编的整编师均只改了个番号,另外,整编74师在孟良崮被歼后,以留在后方的3个补充团和1个榴弹炮营重建,那3个团就是整编74师为了把二团制旅改为三团制旅所组建的,大约到1948年初,国民党军的整编师均改为三团制旅,另外出于虚张声势的考虑,整21师在赴台平息“二二八事件”时曾将番号改为21军。

4、榆林邓宝珊、四川刘文辉与山西方面并没有不接受老蒋整编,拒绝执行整编方案,继续保持军的番号, 刘文辉的24军已改编为整24师,榆林邓宝珊与山西方面之所以没有改编是因为,他们的军队在陇海线以北,未完成整编。

5,当内战爆发时,国民党军计有86个整编师及军,245个师及旅,其中有已被改编的为56个整编师,147个旅,另有30个军,98个师尚未改编,其中马步芳部骑兵第5军原定为须裁撤部队,但却保留了下来,只是下属的骑兵师改编为了骑兵旅,而后,国民党军又改编了12个整编师,使整编师达到68个,到1948年2月,总计国民党军有整编师及军104个,整编旅及师279个。到1948年7月,国民党军又取消整编师、整编旅的番号。恢复了军、师番号,每军以三万五千人定编,实行三三制,军辖三个师,师辖三个

团;这种编制以后一直用到内战结束。

国民党抗战时期的兵力编制?

第一战区

司令长官:程潜

作战地区:平汉路方面

兵力:共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师

第21集团军 司令官商震,下辖:第32军 军长商震(兼),骑兵第14旅 旅长张占魁

第1集团军 司令官宋哲元,下辖:第53军军长万福麟,第77军 军长冯治安,第181师师长石友三,第17师 师长赵寿山,骑兵第3军 军长郑大章

第68军 军长刘汝明(直属),第92军军长李仙洲(直属),第106师 师长沈克(直属),第118师 师长张砚田(直属),新编第8 师 师长蒋在珍(直属),新编第35师 师长王劲哉(直属),骑兵第4师 师长王奇峰(直属)

第二战区

司令长官:阎锡山

作战地区:山西方面

兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师

南路前敌总司令卫立煌,下辖:第3军 军长曾万钟,第9军 军长郭寄峤,第14军 军长李默庵,第93军 军长刘堪,第15军 军长刘茂恩,第17军 军长高桂滋,第19军 军长王靖国,第47军 军长李家钰,第61军 军长陈长捷,第14军团军团长冯钦哉

北路前敌总司令傅作义,下辖:第35军军长傅作义(兼),新编第2师 师长金宪章,骑兵第1军 军长赵承绶,骑兵第2军 军长何柱国,

第18集团军 总指挥朱德

第66师 师长杜春沂(直属),第71师 师长郭宗汾(直属),第33军 军长孙楚(直属),第34军 军长杨澄源(直属)

第三战区

司令长官:顾祝同

作战地区:苏浙方面

兵力:共辖24个步兵师,6个步兵旅

第10集团军 司令官刘建绪,下辖:第28军 军长陶广,第70军 军长李觉,第79师 师长陈安宝,暂编第13旅 旅长杨永清

第19集团军 司令官罗卓英,下辖:第4军军长吴奇伟,第18军 军长罗卓英(兼),第79军 军长夏楚中,第25军 军长万耀煌,第73 军 军长王东原

第23集团军 司令官唐式遵,下辖:第21军 军长唐式遵(兼)

第28集团军 司令官潘文华

第23军 军长潘文华(兼)

新编第4军 军长叶挺(直属),独立第6旅 旅长周志群(直属)

宁波守备 司令王皓南,辖第194师 师长陈德法

温台守备 司令徐旨乾,辖暂编第12旅 旅长李国钧

游击总司令黄绍雄

第四战区

司令长官:何应钦(兼)

作战地区:两广方面

兵力:共辖9个步兵师,2个步兵旅

第12集团军 司令官余汉谋,下辖:第62军 军长张达,第63军 军长张瑞贵,第64军 军长李汉魂,第65军 军长李振球,独立第9旅 旅 长李振良,独立第20旅 旅长陈勉吾

第8军团 军团长夏威,

虎门要塞 司令陈策

第五战区

司令长官:李宗仁

作战地区:津浦线方面

兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅

第3集团军 司令官于学忠,下辖:第51军军长于学忠(兼),第12军 军长孙桐萱,第55军军长曹福休,第56军 军长谷良民

第11集团军 司令官李品仙,下辖:第31军 军长韦云淞

第21集团军 司令官廖磊,下辖:第7军 军长周祖晃,第48军 军长廖磊(兼)

第22集团军 司令官邓锡侯,下辖:第41军 军长孙震,第45军 军长邓锡侯(兼)

第24集团军 司令官顾祝同(兼),下辖:第57军 军长缪溦流

第27集团军 司令官杨森

第3军团 军团长庞炳勋

第59军 军长张自忠

海军陆战队

第八战区

司令长官:蒋中正(兼),副司令长官:朱绍良

作战地区:甘宁青方面

兵力:共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅

第17集团军 司令官马鸿逵,下辖:第81军 军长马鸿宾,第168师 师长马鸿逵(兼),骑兵第1旅 旅长马光宗,骑兵第10旅 旅长马全忠,宁夏警备第1旅 旅长马宝琳,宁夏警备第2旅 旅长马得贵

第80军 军长孔令恂

第82军 军长马步芳

骑兵第5军 军长马步青

第191师 师长杨德亮

挺进军 司令马占山

武汉卫戍司令部

总司令:陈诚

兵力:共辖14个步兵师,1个步兵旅

第2军 军长李延平,第49军 军长刘多荃,第54军 军长霍揆章,第60军 军长卢汉,第75军 军长周磊,第13师 师长吴良琛,第57师 师长施中诚,第77师 师长彭位仁,江防总司令刘兴,海军陆战队

西安行营

主任:蒋鼎文

兵力:共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师

第11军团 军团长毛炳文,下辖:第37军 军长毛炳文(兼),第43师 师长周祥初

第17军团 军团长胡宗南,下辖:第1军胡宗南(兼),第8军 军长黄杰

第21军团 军团长邓宝珊

第38军 军长孙蔚如

第46军 军长樊崧甫

第86师 师长高双成

第165师 师长鲁大昌

暂编骑兵第1师(直属)

骑兵第6军 军长阎炳岳(直属)

闽绥靖公署

主任:陈仪

兵力:共辖2个步兵师,4个步兵旅

第75师 师长宋天才

第80师 师长陈琪

福建保安第1旅 旅长陈佩玉

福建保安第2旅 旅长李树棠

福建保安第3旅 旅长赵琳

海军陆战队第2旅

军委会直辖兵团

兵力:共辖17个步兵师

第20军团 军团长汤恩伯,下辖:第13军军长汤恩伯(兼),第52军 军长关麟征,第85军军长王仲廉

第2集团军 司令官孙连仲,下辖:第30军军长田镇南,第42军 军长冯安邦

第8集团军 司令官张发奎,下辖:第36师 师长蒋伏生,第50师 师长成光耀,第92师 师长黄国栋,第93师 师长甘丽初,第167师 师长薛蔚英

第26集团军 司令官徐源泉,下辖:第10军军长徐源泉(兼),第87军 军长刘膺古

国民革命军的军队编制

总司令:蒋中正(蒋介石);军事总顾问:加伦;总参谋长:李济深;总参谋次长:白崇禧;总政治部主任:邓演达;总政治部顾问:铁罗尼

第一军:军长何应钦;党代表缪斌;顾问 切列巴诺夫

第二军:军长谭延闿;党代表汪兆铭(未到职);副党代表李富春;顾问 预不罗甫斯基(原苏联)

第三军:军长朱培德;党代表朱克靖;顾问 马赤意利克(原苏联)

第四军:军长李济深(兼);党代表廖乾吾;顾问 巴罗

第五军:军长李福林;副党代表李朗如;顾问叶林

第六军:军长程潜;副党代表林伯渠

第七军:军长李宗仁;党代表黄绍竑;顾问 予金

第八军:军长唐生智;党代表刘文岛;顾问 奥依尼其 军事委员会:委员长蒋介石;参谋总长 程潜;副参谋总长 白崇禧

第一战区(辖区:平汉、津浦两铁路线,共26个师又6个旅。)

司令长官:蒋介石(兼)

第一集团军总司令宋哲元;

第二集团军 总司令刘峙;

第十四集团军 总司令卫立煌

第二战区(辖区:晋、察、绥,共13个师又16个旅。)

司令长官:阎锡山

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令傅作义;

预备军 总司令阎锡山(兼)

第三战区(辖区:江、浙,共18个师又7个旅。)

司令长官:冯玉祥

第八集团军 总司令张发奎;

第九集团军 总司令张治中;

第十集团军 总司令刘建绪;

第十五集团军 总司令陈诚

第四战区(辖区:闽、粤,共13个师又3个旅。)

司令长官:何应钦

第四集团军 总司令蒋鼎文;

第十二集团军 总司令余汉谋

第五战区(辖区:鲁,共18个 师又1个旅。)

司令长官:蒋介石(兼),后由李宗仁调任

第三集团军 总司令韩复榘;

第五集团军 总司令顾祝同

直属部队

第一预备队 司令长官李宗仁;

第二预备队 司令长官刘湘;

第三预备队 司令长官龙云;

第四预备队 司令长官何成濬;

第十七集团军 司令长官马鸿逵;

第十八集团军 司令长官朱德;

骑兵第二军 军长何柱国

空军 (共九个大队,各式飞机305架)

总司令 蒋介石(兼);前敌总指挥周至柔

海军 (各种舰艇共66艘,总排水量五万九千余吨)

总司令陈绍宽

1938年1月

第一战区

司令长官:程潜

作战地区:平汉路方面

兵力:共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师

第21集团军 司令官商震,下辖:第32军 军长商震(兼),骑兵第14旅 旅长张占魁

第1集团军 司令官宋哲元,下辖:第53军军长万福麟,第77军 军长冯治安,第181师师长石友三,第17师 师长赵寿山,骑兵第3军 军长郑大章

第68军 军长刘汝明(直属),第92军军长李仙洲(直属),第106师 师长沈克(直属),第118师 师长张砚田(直属),新编第8 师 师长蒋在珍(直属),新编第35师 师长王劲哉(直属),骑兵第4师 师长王奇峰(直属)

第二战区

司令长官:阎锡山

作战地区:山西方面

兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师

南路前敌总司令卫立煌,下辖:第3军 军长曾万钟,第9军 军长郭寄峤,第14军 军长李默庵,第93军 军长刘戡,第15军 军长刘茂恩,第17军 军长高桂滋,第19军 军长王靖国,第47军 军长李家钰,第61军 军长陈长捷,第14军团军团长冯钦哉

北路前敌总司令傅作义,下辖:第35军军长傅作义(兼),新编第2师 师长金宪章,骑兵第1军 军长赵承绶,骑兵第2军 军长何柱国,

第18集团军 总指挥朱德

第66师 师长杜春沂(直属),第71师 师长郭宗汾(直属),第33军 军长孙楚(直属),第34军 军长杨澄源(直属)

第三战区

司令长官:顾祝同

作战地区:苏浙方面

兵力:共辖24个步兵师,6个步兵旅

第10集团军 司令官刘建绪,下辖:第28军 军长陶广,第70军 军长李觉,第79师 师长陈安宝,暂编第13旅 旅长杨永清

第19集团军 司令官罗卓英,下辖:第4军军长吴奇伟,第18军 军长罗卓英(兼),第79军 军长夏楚中,第25军 军长万耀煌,第73 军 军长王东原

第23集团军 司令官唐式遵,下辖:第21军 军长唐式遵(兼)

第28集团军 司令官潘文华

第23军 军长潘文华(兼)

新编第4军 军长叶挺(直属),独立第6旅 旅长周志群(直属)

宁波守备 司令王皓南,辖第194师 师长陈德法

温台守备 司令徐旨乾,辖暂编第12旅 旅长李国钧

游击总司令黄绍雄

第四战区

司令长官:何应钦(兼)

作战地区:两广方面

兵力:共辖9个步兵师,2个步兵旅

第12集团军 司令官余汉谋,下辖:第62军 军长张达,第63军 军长张瑞贵,第64军 军长李汉魂,第65军 军长李振球,独立第9旅 旅 长李振良,独立第20旅 旅长陈勉吾

第8军团 军团长夏威,

虎门要塞 司令陈策

第五战区

司令长官:李宗仁

作战地区:津浦线方面兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅

第3集团军 司令官于学忠,下辖:第51军军长于学忠(兼),第12军 军长孙桐萱,第55军军长曹福休,第56军 军长谷良民

第11集团军 司令官李品仙,下辖:第31军 军长韦云淞

第21集团军 司令官廖磊,下辖:第7军 军长周祖晃,第48军 军长廖磊(兼)

第22集团军 司令官邓锡侯,下辖:第41军 军长孙震,第45军 军长邓锡侯(兼)

第24集团军 司令官顾祝同(兼),下辖:第57军 军长缪溦流

第27集团军 司令官杨森

第3军团 军团长庞炳勋

第59军 军长张自忠

海军陆战队

第八战区

司令长官:蒋介石(兼),副司令长官:朱绍良

作战地区:甘宁青方面

兵力:共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅

第17集团军 司令官马鸿逵,下辖:第81军 军长马鸿宾,第168师 师长马鸿逵(兼),骑兵第1旅 旅长马光宗,骑兵第10旅 旅长马全忠,宁夏警备第1旅 旅长马宝琳,宁夏警备第2旅 旅长马得贵

第80军 军长孔令恂

第82军 军长马步芳

骑兵第5军 军长马步青

第191师 师长杨德亮

挺进军 司令马占山

武汉卫戍司令部

总司令:陈诚

兵力:共辖14个步兵师,1个步兵旅

第2军 军长李延年,第49军 军长刘多荃,第54军 军长霍揆章,第60军 军长卢汉,第75军 军长周岩,第13师 师长吴良琛,第57师 师长施中诚,第77师 师长彭位仁,江防总司令刘兴,海军陆战队

西安行营

主任:蒋鼎文

兵力:共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师

第11军团 军团长毛炳文,下辖:第37军 军长毛炳文(兼),第43师 师长周祥初

第17军团 军团长胡宗南,下辖:第1军胡宗南(兼),第8军 军长黄杰

第21军团 军团长邓宝珊

第38军 军长孙蔚如

第46军 军长樊崧甫

第86师 师长高双成

第165师 师长鲁大昌

暂编骑兵第1师(直属)

骑兵第6军 军长阎炳岳(直属)

闽绥靖公署

主任:陈仪

兵力:共辖2个步兵师,4个步兵旅

第75师 师长宋天才

第80师 师长陈琪

福建保安第1旅 旅长陈佩玉

福建保安第2旅 旅长李树棠

福建保安第3旅 旅长赵琳

海军陆战队第2旅

军事委员会(军委会)直辖兵团

兵力:共辖17个步兵师

第20军团 军团长汤恩伯,下辖:第13军军长汤恩伯(兼),第52军 军长关麟征,第85军军长王仲廉

第2集团军 司令官孙连仲,下辖:第30军军长田镇南,第42军 军长冯安邦

第8集团军 司令官张发奎,下辖:第36师 师长蒋伏生,第50师 师长成光耀,第92师 师长黄国栋,第93师 师长甘丽初,第167师 师长薛蔚英

第26集团军 司令官徐源泉,下辖:第10军军长徐源泉(兼),第87军 军长刘膺古

1938年11月

第一战区(辖区 豫省及安徽之一部)

司令长官卫立煌

第二战区(辖区 山西及陕西之一部)

司令长官 阎锡山

第三战区(辖区 苏南皖南浙闽两省)

司令长官顾祝同

第四战区(辖区 两广方面)

司令长官张发奎

第五战区(辖区皖西鄂北豫南方面)

司令长官 李宗仁

第八战区(辖区 甘宁青及绥远方面)

司令长官 朱绍良

第九战区(辖区 赣省一部鄂南(长江以南)及湘省)

司令长官 陈 诚薛 岳(代)

第十战区(辖区 陕西方面)

司令长官蒋鼎文

鲁苏战区(辖区 苏北及山东方面)

总司令于学忠

冀察战区(辖区 冀察方面)

总司令鹿钟麟 第一战区(辖区:河南、安徽两省北部,共12个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:卫立煌

第二集团军 总司令孙连仲;

第三集团军 总司令孙桐萱;

豫北自卫军 总司令朱怀冰

第二战区(辖区:山西全部、陕西东北部,共32个步兵师14个步兵旅5个骑兵师3个骑兵旅。)

司令长官:阎锡山

第十四集团军 总司令 卫立煌(代);

第四集团军 总司令孙蔚如;

第五集团军 总司令曾万钟;

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令赵承绶;

第八集团军 总司令孙楚;

第十三集团军 总司令王靖国;

第十八集团军 总司令朱德;

晋陕绥边区军 总司令邓宝珊;

战区直辖部队 总司令张励生

第三战区(辖区:浙江、福建全部,江苏、安徽南部,共22个步兵师2个步兵旅)

司令长官:顾祝同

闽绥靖区兼第二十五集团军 主任兼总司令陈仪;

第十集团军 总司令刘建绪;

第三十二集团军 总司令上官云相;

第二十三集团军 总司令唐式遵;

第四战区(辖区:广东、广西全部,共18个步兵师2个步兵旅。)

司令长官:蒋介石(兼),张发奎(代)

第十六集团军 总司令夏威;

第十二集团军 总司令余汉谋;

第五战区(辖区:安徽西部、湖北北部、河南南部,共28个步兵师1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:李宗仁

第十一集团军 总司令李品仙;

第二十二集团军 总司令孙震;

第二十九集团军 总司令王缵绪;

第三十三集团军 总司令张自忠;

长江上游江防司令部 司令郭忏;

战区直辖部队

第八战区(辖区:绥远、宁夏、甘肃、青海,共6个步兵师9个步兵旅4个骑兵师4个骑兵旅。)

司令长官:朱绍良

第十七集团军 总司令马鸿逵;

傅作义部队 总司令 傅作义;

东路部队 总指挥鲁大昌;

第九战区(辖区:湖北南部、江西西部、湖南全部,共52个步兵师。)

司令长官:陈诚

第一集团军 总司令 卢汉;

第九集团军 总司令 吴奇伟;

第十九集团军 总司令 罗卓英;

第二十集团军 总司令 商震;

第二十七集团军总司令杨森;

第三十集团军 总司令王陵基;

第三十一集团军 总司令 汤恩伯;

湘鄂赣边区游击总指挥部 总指挥樊松甫

第十战区(辖区:陕西,共9个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:蒋鼎文

第三十四集团军 总司令 蒋鼎文(兼);

第十六军

鲁苏战区(辖区:江苏北部、山东全部,共7个步兵师。)

总司令于学忠

冀察战区(辖区:河北、察哈尔,共5个步兵师1个骑兵师。)

总司令鹿钟麟

军事委员会(军委会)直属部队:第一、五、三十一、三十六、七十一、九十九等军。

重庆卫戌总司令部 总司令刘峙。

(注:1940年7月,战斗序列再作调整,共计268个步兵师、44个步兵旅、12个骑兵师、8个骑兵旅) 第一战区

司令长官 胡宗南(代)

第二战区

司令长官 阎锡山

第三战区

司令长官 顾祝同

第五战区

司令长官 李宗仁

第六战区

司令长官孙连仲

第七战区

司令长官余汉谋

第八战区

司令长官朱绍良

第九战区

司令长官薛岳

第十战区

司令长官李品仙

冀察战区

总司令高树勋

驻印军

总指挥萨尔登副总指挥郑洞国

下辖新编第一军孙立人,以及新编第六军廖耀湘。共辖6个美械师、两个榴弹炮旅、两个坦克团,全系美械装备。装备精良,训练有素,乃国民革命军(国军)中作战能力最强的战区。

第一方面军

司令官卢汉

第二方面军

司令官张发奎

第三方面军

司令官 汤恩伯

第四方面军

司令官王耀武

昆明防守司令部

司令杜聿明

总部直辖部队

地方绥靖部队

军事委员会(军委会)直辖部队

1945年1月(抗战反攻阶段)

军事委员会:委员长 蒋介石;参谋总长 何应钦;副参谋总长程潜、白崇禧

第一战区 司令长官 胡宗南(代)第四集团军 总司令孙蔚如;

第二十八集团军 总司令李仙洲;

第三十一集团军 总司令王仲廉;

第三十四集团军 总司令李文;

第三十七集团军 总司令丁德隆;

第三十八集团军总司令董钊;

商南指挥所 主任郭寄峤

战区直属及特种部队。

第二战区 司令长官阎锡山

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令赵承绶;

第八集团军 总司令孙楚;

第十三集团军 总司令王靖国;

第十八集团军 总司令朱德;

战区直属及特种部队。

第三战区 司令长官顾祝同

第二十三集团军 总司令唐式遵;

第二十五集团军 总司令李觉;

第三十二集团军 总司令李默庵;

战区直属及特种部队。

第四战区 司令长官张发奎

第十六集团军 总司令夏威;

第三十五集团军 总司令邓龙光;

战区直属及特种部队。

第五战区 司令长官刘峙

第二集团军 总司令刘汝明;

第二十二集团军 总司令孙震;

战区直属及特种部队。

第六战区 司令长官孙连仲

第十集团军 总司令王敬久;

第二十六集团军 总司令周碞、宋肯堂;

第三十三集团军 总司令冯治安

长江上游江防军 总司令吴奇伟

战区直属及特种部队。

第七战区 司令长官 余汉谋

第十二集团军 总司令 余汉谋;

战区直属及特种部队。

第八战区 司令长官 朱绍良

第三集团军 总司令赵寿山

第十七集团军 总司令 马鸿逵;

第二十九集团军 总司令李铁军;

第四十集团军 总司令 马步芳

傅作义部队 总司令 傅作义

晋陕绥边区部队 总司令邓宝珊

战区直属及特种部队。

第九战区 司令长官 薛岳

第一集团军 总司令孙渡(副);

第三十集团军 总司令王陵基;

战区直属及特种部队。

第十战区 司令长官 李品仙

第二十一集团军 总司令 李品仙(兼);

第十五集团军 总司令何柱国;

第十九集团军 总司令陈大庆;

战区直属及特种部队。

冀察战区 总司令高树勋新编第八军

昆明行营 主任 龙云

驻印军 总指挥 萨尔登 新编第一军 直属及特种部队

重庆卫戌部队 总司令 刘峙 第十四军等

军事委员会(军委会)直属部队 第六十九、七十五、七十六、七十九军等。

绥靖部队

川康边防 总指挥刘文辉;

川陕鄂边区绥靖公署 主任潘文华

川康绥靖公署 主任邓锡侯

广西绥靖公署 主任李宗仁

太原绥靖公署 主任 阎锡山

广东绥靖公署 主任余汉谋

滇黔绥靖公署 主任 龙云

鄂陕甘边区 总司令陈继承

豫省警备司令部 总司令刘茂恩

中国陆军总司令部 总司令 何应钦(兼) 直辖新编第六军等

远征军司令长官卫立煌

第十一集团军 总司令王杰

第二十集团军 总司令霍揆彰

远征军直辖及特种部队

黔桂湘边区 总司令 汤恩伯

第十集团军 总司令夏楚中

第二十四集团军 总司令王耀武

直属及特种部队

滇越边区 总司令 卢汉

第一集团军 总司令 卢汉(兼)

第五集团军 总司令杜聿明

第九集团军 总司令关麟征

第二十七集团军 总司令李玉堂

(上述部队共计115个军,含331个师、23个独立旅) 国防部部长 白崇禧战略顾问委员会主任 何应钦

参谋总长 陈诚

陆军总司令顾祝同

海军总司令 陈诚(兼)

空军总司令周至柔

联合后勤总司令黄镇球

东北行营 主任熊式辉

第一绥靖区 司令官孙渡

第二绥靖区司令官石觉

第三绥靖区 司令官赵公武

第四绥靖区 司令官廖耀湘

冀东绥靖区 司令官牟庭芳

直属新编第一军

北平行营 主任李宗仁

第十一战区 司令长官孙连仲

第十二战区 司令长官傅作义

徐州绥靖公署 主任薛岳

第一绥靖区司令官汤恩伯

第二绥靖区 司令官王耀武

第三绥靖区 司令官冯治安

第八绥靖区 司令官夏威

第二战区 司令长官阎锡山

第六集团军 总司令王靖国

第七集团军 总司令赵承绶

第八集团军 总司令孙楚

郑州绥靖公署 主任刘峙

第一战区 司令长官胡宗南

第三十一集团军 总司令王仲廉

第三十七集团军 总司令刘戡

第三十八集团军 总司令董钊

第四绥靖区 司令官刘汝明

第五绥靖区 司令官孙震

西北行营 主任张治中

第三集团军 总司令赵寿山

武汉行营 主任程潜

第六绥靖区 司令官周碞

第七绥靖区 司令官王陵基

第十集团军 总司令欧震

第二十七集团军 总司令李玉堂

衢州绥靖公署主任余汉谋

广州行营 主任张发奎

川黔湘绥靖公署 主任潘文华

川康绥靖公署 主任邓锡侯

台湾警备总司令部司令 陈仪

云南警备总司令部 司令霍揆彰

重庆警备总司令部 司令孙元良

重庆行辕主任 何应钦,张群(代)

西昌行辕 主任贺国光

淞沪警备总司令部 司令李及兰

京沪卫戌总司令部 司令 汤恩伯

国民革命军的军队编制是怎样的?

1、国民革命军,简称“国军”,又称“国民党军”,由中国国民党在1925年创设领导,同时效忠中华民国国民政府。1947年“行宪”前改为“中华民国国军”,即为国家之军队,但实质上仍属国民党控制领导。国民党军溃逃台湾后,到蒋经国去世后才开始脱离国民党控制,被台当局直接控制,演变为“台军”。

2、军队编制:

1926年7月(北伐战争时)

总司令:蒋中正;军事总顾问:加伦;总参谋长:李济深;总参谋次长:白崇禧;总政治部主任:邓演达;总政治部顾问:铁罗尼

第一军:军长何应钦;党代表缪斌;顾问 切列巴诺夫

第二军:军长谭延闿;党代表汪兆铭(未到职);副党代表李富春;顾问 预不罗甫斯基

第三军:军长朱培德;党代表朱克靖;顾问 马赤意利克

第四军:军长李济深(兼);党代表廖乾吾;顾问 巴罗

第五军:军长李福林;副党代表李朗如;顾问叶林

第六军:军长程潜;副党代表林伯渠

第七军:军长李宗仁;党代表黄绍竑;顾问 予金

第八军:军长唐生智;党代表刘文岛;顾问 奥依尼其

1937年8月20日(抗战初期)

军事委员会委员长:蒋介石;副委员长:冯玉祥

参谋总长:程潜;副参谋总长:白崇禧,军政部长:何应钦

第一战区(辖区:平汉、津浦两铁路线,共26个师又6个旅。)

司令长官:蒋介石(兼)

第一集团军总司令宋哲元;

第二集团军 总司令刘峙;

第十四集团军 总司令卫立煌

第二战区(辖区:晋、察、绥,共13个师又16个旅。)

司令长官:阎锡山

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令傅作义;

预备军 总司令阎锡山(兼)

第三战区(辖区:江、浙,共18个师又7个旅。)

司令长官:冯玉祥

第八集团军 总司令张发奎;

第九集团军 总司令张治中;

第十集团军 总司令刘建绪;

第十五集团军 总司令陈诚

第四战区(辖区:闽、粤,共13个师又3个旅。)

司令长官:何应钦

第四集团军 总司令蒋鼎文;

第十二集团军 总司令余汉谋

第五战区(辖区:鲁,共18个 师又1个旅。)

司令长官:蒋介石(兼),后由李宗仁调任

第三集团军 总司令韩复榘;

第五集团军 总司令顾祝同

直属部队

第一预备队 司令长官李宗仁;

第二预备队 司令长官刘湘;

第三预备队 司令长官龙云;

第四预备队 司令长官何成濬;

第十七集团军 司令长官马鸿逵;

第十八集团军 司令长官朱德;

骑兵第二军 军长何柱国

空军 (共九个大队,各式飞机305架)

总司令 蒋介石(兼);前敌总指挥周至柔

海军 (各种舰艇共66艘,总排水量五万九千余吨)

总司令陈绍宽

1938年1月

第一战区

司令长官:程潜

作战地区:平汉路方面

兵力:共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师

第21集团军 司令官商震,下辖:第32军,骑兵第14旅

第1集团军 司令官宋哲元,下辖:第53军,第77军,第181师,第17师,骑兵第3军

第68军(直属),第92军(直属),第106师(直属),第118师(直属),新编第8师(直属),新编第35师(直属),骑兵第4师(直属)

第二战区

司令长官:阎锡山

作战地区:山西方面

兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师

南路前敌总司令卫立煌,下辖:第3军,第9军,第14军,第93军,第15军,第17军,第19军 ,第47军,第61军,第14军团

北路前敌总司令傅作义,下辖:第35军,新编第2师,骑兵第1军,骑兵第2军,

第18集团军 总指挥朱德

第66师 (直属),第71师(直属),第33军(直属),第34军(直属)

第三战区

司令长官:顾祝同

作战地区:苏浙方面

兵力:共辖24个步兵师,6个步兵旅

第10集团军 司令官刘建绪,下辖:第28军,第70军,第79师,暂编第13旅

第19集团军 司令官罗卓英,下辖:第4军,第18军,第79军,第25军,第73军

第23集团军 司令官唐式遵,下辖:第21军

第28集团军 司令官潘文华,下辖:第23军

新编第4军 军长叶挺(直属),独立第6旅(直属)

宁波守备 司令王皓南,辖第194师

温台守备 司令徐旨乾,辖暂编第12旅

游击总司令黄绍竑

第四战区

司令长官:何应钦(兼)

作战地区:两广方面

兵力:共辖9个步兵师,2个步兵旅

第12集团军 司令官余汉谋,下辖:第62军,第63军,第64军,第65军,独立第9旅,独立第20旅

第8军团 军团长夏威

虎门要塞 司令陈策

第五战区

司令长官:李宗仁

作战地区:津浦线方面兵力:共辖27个步兵师,3个步兵旅

第3集团军 司令官于学忠,下辖:第51军,第12军,第55军,第56军

第11集团军 司令官李品仙,下辖:第31军

第21集团军 司令官廖磊,下辖:第7军,第48军

第22集团军 司令官邓锡侯,下辖:第41军,第45军

第24集团军 司令官顾祝同(兼),下辖:第57军

第27集团军 司令官杨森

第3军团 军团长庞炳勋

第59军 军长张自忠

海军陆战队

第八战区

司令长官:蒋介石(兼),副司令长官:朱绍良

作战地区:甘宁青方面

兵力:共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅

第17集团军 司令官马鸿逵,下辖:第81军,第168师,骑兵第1旅,骑兵第10旅,宁夏警备第1旅,宁夏警备第2旅

第80军 军长孔令恂

第82军 军长马步芳

骑兵第5军 军长马步青

第191师 师长杨德亮

挺进军 司令马占山

武汉卫戍司令部

总司令:陈诚

兵力:共辖14个步兵师,1个步兵旅

第2军,第49军,第54军,第60军,第75军,第13师,第57师,第77师,江防总司令刘兴,海军陆战队

西安行营

主任:蒋鼎文

兵力:共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师

第11军团 军团长毛炳文,下辖:第37军 军长毛炳文(兼),第43师 师长周祥初

第17军团 军团长胡宗南,下辖:第1军胡宗南(兼),第8军 军长黄杰

第21军团 军团长邓宝珊

第38军 军长孙蔚如

第46军 军长樊崧甫

第86师 师长高双成

第165师 师长鲁大昌

暂编骑兵第1师(直属)

骑兵第6军 军长阎炳岳(直属)

闽绥靖公署

主任:陈仪

兵力:共辖2个步兵师,4个步兵旅

第75师 师长宋天才

第80师 师长陈琪

福建保安第1旅 旅长陈佩玉

福建保安第2旅 旅长李树棠

福建保安第3旅 旅长赵琳

海军陆战队第2旅

军事委员会(军委会)直辖兵团

兵力:共辖17个步兵师

第20军团 军团长汤恩伯,下辖:第13军,第52军,第85军

第2集团军 司令官孙连仲,下辖:第30军,第42军

第8集团军 司令官张发奎,下辖:第36师,第50师,第92师,第93师,第167师

第26集团军 司令官徐源泉,下辖:第10军军长,第87军

1938年11月

第一战区(辖区 豫省及安徽之一部)

司令长官卫立煌

第二战区(辖区 山西及陕西之一部)

司令长官 阎锡山

第三战区(辖区 苏南皖南浙闽两省)

司令长官顾祝同

第四战区(辖区 两广方面)

司令长官张发奎

第五战区(辖区皖西鄂北豫南方面)

司令长官 李宗仁

第八战区(辖区 甘宁青及绥远方面)

司令长官 朱绍良

第九战区(辖区 赣省一部鄂南(长江以南)及湘省)

司令长官 陈 诚薛 岳(代)

第十战区(辖区 陕西方面)

司令长官蒋鼎文

鲁苏战区(辖区 苏北及山东方面)

总司令于学忠

冀察战区(辖区 冀察方面)

总司令鹿钟麟

1939年4月(抗战相持阶段)

第一战区(辖区:河南、安徽两省北部,共12个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:卫立煌

第二集团军 总司令孙连仲;

第三集团军 总司令孙桐萱;

豫北自卫军 总司令朱怀冰

第二战区(辖区:山西全部、陕西东北部,共32个步兵师14个步兵旅5个骑兵师3个骑兵旅。)

司令长官:阎锡山

第十四集团军 总司令 卫立煌(代);

第四集团军 总司令孙蔚如;

第五集团军 总司令曾万钟;

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令赵承绶;

第八集团军 总司令孙楚;

第十三集团军 总司令王靖国;

第十八集团军 总司令朱德;

晋陕绥边区军 总司令邓宝珊;

战区直辖部队 总司令张励生

第三战区(辖区:浙江、福建全部,江苏、安徽南部,共22个步兵师2个步兵旅)

司令长官:顾祝同

闽绥靖区兼第二十五集团军 主任兼总司令陈仪;

第十集团军 总司令刘建绪;

第三十二集团军 总司令上官云相;

第二十三集团军 总司令唐式遵;

第四战区(辖区:广东、广西全部,共18个步兵师2个步兵旅。)

司令长官:蒋介石(兼),张发奎(代)

第十六集团军 总司令夏威;

第十二集团军 总司令余汉谋;

第五战区(辖区:安徽西部、湖北北部、河南南部,共28个步兵师1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:李宗仁

第十一集团军 总司令李品仙;

第二十二集团军 总司令孙震;

第二十九集团军 总司令王缵绪;

第三十三集团军 总司令张自忠;

长江上游江防司令部 司令郭忏;

战区直辖部队

第八战区(辖区:绥远、宁夏、甘肃、青海,共6个步兵师9个步兵旅4个骑兵师4个骑兵旅。)

司令长官:朱绍良

第十七集团军 总司令马鸿逵;

傅作义部队 总司令 傅作义;

东路部队 总指挥鲁大昌;

第九战区(辖区:湖北南部、江西西部、湖南全部,共52个步兵师。)

司令长官:陈诚

第一集团军 总司令 卢汉;

第九集团军 总司令 吴奇伟;

第十九集团军 总司令 罗卓英;

第二十集团军 总司令 商震;

第二十七集团军总司令杨森;

第三十集团军 总司令王陵基;

第三十一集团军 总司令 汤恩伯;

湘鄂赣边区游击总指挥部 总指挥樊松甫

第十战区(辖区:陕西,共9个步兵师1个步兵旅1个骑兵师1个骑兵旅。)

司令长官:蒋鼎文

第三十四集团军 总司令 蒋鼎文(兼);

第十六军总司令夏威(1939年)

总司令韦云淞(1942年)

鲁苏战区(辖区:江苏北部、山东全部,共7个步兵师。)

总司令于学忠

冀察战区(辖区:河北、察哈尔,共5个步兵师1个骑兵师。)

总司令鹿钟麟

军事委员会(军委会)直属部队:第一、五、三十一、三十六、七十一、九十九等军。

重庆卫戌总司令部总司令刘峙。

(注:1940年7月,战斗序列再作调整,共计268个步兵师、44个步兵旅、12个骑兵师、8个骑兵旅)

1945年1月(抗战反攻阶段)

军事委员会:委员长蒋介石;参谋总长 何应钦;副参谋总长程潜、白崇禧

第一战区司令长官 胡宗南(代)第四集团军 总司令孙蔚如;

第二十八集团军 总司令李仙洲;

第三十一集团军 总司令王仲廉;

第三十四集团军 总司令李文;

第三十七集团军 总司令丁德隆;

第三十八集团军总司令董钊;

商南指挥所 主任郭寄峤

战区直属及特种部队。

第二战区司令长官阎锡山

第六集团军 总司令杨爱源;

第七集团军 总司令赵承绶;

第八集团军 总司令孙楚;

第十三集团军 总司令王靖国;

第十八集团军 总司令朱德;

战区直属及特种部队。

第三战区司令长官顾祝同

第二十三集团军 总司令唐式遵;

第二十五集团军 总司令李觉;

第三十二集团军 总司令李默庵;

战区直属及特种部队。

第四战区司令长官张发奎

第十六集团军 总司令夏威;

第三十五集团军 总司令邓龙光;

战区直属及特种部队。

第五战区司令长官刘峙

第二集团军 总司令刘汝明;

第二十二集团军 总司令孙震;

战区直属及特种部队。

第六战区司令长官孙连仲

第十集团军 总司令王敬久;

第二十六集团军 总司令周碞、宋肯堂

第三十三集团军 总司令冯治安

长江上游江防军 总司令吴奇伟

战区直属及特种部队。

第七战区司令长官余汉谋

第十二集团军 总司令 余汉谋;

战区直属及特种部队。

第八战区司令长官朱绍良

第三集团军 总司令赵寿山

第十七集团军 总司令 马鸿逵

第二十九集团军 总司令李铁军

第四十集团军 总司令 马步芳

傅作义部队 总司令傅作义

晋陕绥边区部队 总司令邓宝珊

战区直属及特种部队。

第九战区司令长官薛岳

第一集团军 总司令孙渡(副);

第三十集团军 总司令王陵基;

战区直属及特种部队。

第十战区司令长官李品仙

第二十一集团军 总司令李品仙(兼);

第十五集团军 总司令何柱国;

第十九集团军 总司令陈大庆;

战区直属及特种部队。

冀察战区总司令高树勋新编第八军

昆明行营主任 龙云

驻印军总指挥 萨尔登 新编第一军 直属及特种部队

重庆卫戌部队总司令 刘峙 第十四军等

军事委员会(军委会)直属部队第六十九、七十五、七十六、七十九军等。

绥靖部队

川康边防总指挥刘文辉

川陕鄂边区绥靖公署主任潘文华

川康绥靖公署主任邓锡侯

广西绥靖公署主任李宗仁

太原绥靖公署主任 阎锡山

广东绥靖公署主任余汉谋

滇黔绥靖公署主任 龙云

鄂陕甘边区总司令陈继承

豫省警备司令部总司令刘茂恩

中国陆军总司令部总司令 何应钦(兼) 直辖新编第六军等

远征军司令长官卫立煌

第十一集团军 总司令王杰

第二十集团军 总司令霍揆彰

远征军直辖及特种部队

黔桂湘边区总司令汤恩伯

第十集团军 总司令夏楚中

第二十四集团军 总司令王耀武

直属及特种部队

滇越边区总司令卢汉

第一集团军 总司令卢汉(兼)

第五集团军 总司令杜聿明

第九集团军 总司令关麟征

第二十七集团军 总司令李玉堂

(上述部队共计115个军,含331个师、23个独立旅)

1946年6月(抗战胜利至解放战争前)

国防部部长白崇禧

战略顾问委员会主任何应钦

参谋总长陈诚

陆军总司令顾祝同

海军总司令陈诚(兼)

空军总司令周至柔

联合后勤总司令黄镇球

东北行营 主任熊式辉

第一绥靖区 司令官孙渡

第二绥靖区司令官石觉

第三绥靖区 司令官赵公武

第四绥靖区 司令官廖耀湘

冀东绥靖区 司令官牟庭芳

直属新编第一军

北平行营主任李宗仁

第十一战区司令长官孙连仲

第十二战区司令长官傅作义

徐州绥靖公署 主任薛岳

第一绥靖区司令官汤恩伯

第二绥靖区 司令官王耀武

第三绥靖区 司令官冯治安

第八绥靖区 司令官夏威

第二战区司令长官阎锡山

第六集团军 总司令王靖国

第七集团军 总司令赵承绶

第八集团军 总司令孙楚

郑州绥靖公署 主任刘峙

第一战区司令长官胡宗南

第三十一集团军 总司令王仲廉

第三十七集团军 总司令刘戡

第三十八集团军 总司令董钊

第四绥靖区 司令官刘汝明

第五绥靖区 司令官孙震

西北行营 主任张治中

第三集团军 总司令赵寿山

武汉行营 主任程潜

第六绥靖区 司令官周碞

第七绥靖区 司令官王陵基

第十集团军 总司令欧震

第二十七集团军 总司令李玉堂

衢州绥靖公署主任余汉谋

广州行营 主任张发奎

川黔湘绥靖公署 主任潘文华

川康绥靖公署 主任邓锡侯

台湾警备总司令部司令陈仪

云南警备总司令部 司令霍揆彰

重庆警备总司令部 司令孙元良

重庆行辕主任 何应钦,张群(代)

西昌行辕 主任贺国光

淞沪警备总司令部 司令李及兰

京沪卫戌总司令部 司令汤恩伯

请详细列出抗战时期国军和共军的编制。

  1937年8月八路军战斗序列表

  总部

  总指挥:朱德

  副总指挥:彭德怀

  参谋长:叶剑英

  副参谋长:左权

  总政治部主任:任弼时

  总政治部副主任:邓小平

  ………………………………

  第115师

  师长:林彪

  副师长:聂荣臻

  参谋长:周昆

  政训处主任:罗荣桓

  政训处副主任:肖华

  下辖:

  第343旅

  旅长:陈光

  副旅长:周建屏

  参谋长:孙毅

  第344旅

  旅长:徐海东

  副旅长:黄克诚

  参谋长:卢绍武

  独立团、骑兵营、辎重营、工兵营、炮兵营、教导队

  ………………………………

  第120师

  师长:贺龙

  副师长:肖克

  参谋长:周士第

  政训处主任:关向应

  政训处副主任:甘泗淇

  下辖:

  第358旅

  旅长:卢冬生

  副旅长:张宗逊

  参谋长:姚喆

  第359旅

  旅长:陈伯均

  副旅长:王震

  参谋长:刘子奇

  教导团、骑兵营、特务营、炮兵营、辎重营、工兵营、通讯营

  ………………………………

  第129师

  师长:刘伯承

  副师长:徐向前

  参谋长:倪志亮

  政训处主任:张浩

  政训处副主任:宋任穷

  下辖:

  第385旅

  旅长:王宏坤

  副旅长:王维舟

  参谋长:耿飙

  第386旅

  旅长:陈赓

  副旅长:陈再道

  参谋长:李聚奎

  教导团、特务营、炮兵营、工兵营、骑兵营、辎重营

  ………………………………

  八路军后方留守处(不久改称八路军留守兵团)

  司令员兼政委:肖劲光

  参谋处处长:毕占云

  参谋处副处长:曹里怀

  政治部主任:莫文骅

  绥德警备司令部:

  司令员:陈奇涵

  政委:郭洪涛

  1937年10月八路军(亦称十八集团军)战斗序列表

  ………………………………

  总部

  总司令:朱德

  副总司令:彭德怀

  参谋长:叶剑英

  副参谋长:左权

  总政治部主任:任弼时(1938年8月由王稼祥接任)

  总政治部副主任:邓小平(1938年2月由谭政接任)

  ………………………………

  第115师

  师长:林彪

  政委:聂荣臻

  参谋长:周昆

  政治部主任:罗荣桓

  政治部副主任:肖华

  下辖:

  第343旅

  旅长:陈光

  政委:周建屏

  副旅长:李天佑

  参谋长:陈士榘

  政治部主任:邓华

  第344旅

  旅长:徐海东

  政委:黄克诚

  副旅长:杨得志

  参谋长:卢绍武

  政治部主任:崔田民

  政治部副主任:谭甫仁

  ………………………………

  第120师

  师长:贺龙

  政委:关向应

  副师长:肖克

  参谋长:周士第

  政治部主任:甘泗淇

  下辖:

  第358旅

  旅长:张宗逊

  政委:李井泉

  参谋长:姚喆

  政治部主任:张平化

  第359旅

  旅长:陈伯均

  政委:王震

  参谋长:郭鹏

  政治部主任:袁任远

  ………………………………

  第129师

  师长:刘伯承

  政委:张浩(1938年1月由邓小平接任)

  副师长:徐向前

  参谋长:倪志亮

  政治部主任:宋任穷

  政治部副主任:蔡树藩

  下辖:

  第385旅

  旅长:王宏坤

  政委:王维舟

  参谋长:耿飙

  政治部主任:苏精诚

  第386旅:

  旅长:陈赓

  政委:陈再道

  参谋长:李聚奎

  政治部主任:王新亭

  1945年八路军战斗序列表

  0………………………………

  总部

  总司令:朱德

  副总司令:彭德怀

  总参谋长:叶剑英

  总政治部主任:王稼祥

  1………………………………

  晋察冀军区

  司令员兼政委:聂荣臻

  副司令员:肖克

  副政委:程子华:刘澜涛

  2………………………………

  冀晋军区

  司令员:赵尔陆

  政委:王平

  副司令员:孙毅

  二分区,司令员:曾美,政委:张连奎

  三分区,司令员:李湘,政委:黄文明

  四分区,司令员:马龙,政委:丁莱夫

  五分区,司令员:陈仿仁,政委:马天水

  3………………………………

  冀察军区

  司令员:郭天民

  政委:刘道生

  一分区,司令员:肖永棠,政委:肖士杰

  十一分区,司令员:肖文玖,政委:杨鹏堂

  十二分区,司令员:詹大南,政委:段苏权

  十三分区,司令员:何孔彬,政委:吴光

  4………………………………

  冀中军区

  司令员:杨成武

  政委:林铁

  副司令:沙克

  副政委:李志民

  六分区,司令员:王先臣,政委:邓可选

  七分区,司令员:于权申,政委:张发春

  八分区,司令员:贾士珍,政委:周彪

  九分区,司令员:黄寿发,政委:陈鹏

  十分区,司令员:刘秉彦,政委:旷伏兆

  5………………………………

  冀热辽军区

  司令员兼政委:李运昌

  副司令员:詹才芳

  十四分区:司令员:舒行,政委:李子光

  十五分区:司令员:赵文进,政委:杨文翰

  十六分区:司令员:曾克林,政委:徐志

  十七分区:司令员:李雪瑞,政委:李文

  十八分区:司令员:赵文进,政委:焦土

  6………………………………

  晋绥军区

  司令员:贺龙

  政委:李井泉

  副司令员:周士第、张宗逊

  ………………………………

  吕梁军区

  司令员:张宗逊

  政委:罗贵波

  副政委:解学恭

  ………………………………

  雁北军区

  司令员:吕正操

  政委:高克林

  副司令员:许光达

  ………………………………

  绥蒙军区

  司令员:姚喆

  政委:张达志

  358旅,旅长:黄新廷,政委:余秋里

  独立旅,旅长:高士一,政委:朱辉照

  骑兵旅,旅长:康建民,政委:朱子珍

  一分区,司令员:陶仁兴

  二分区,司令员:许光达,政委:王德

  三分区,司令员:杨嘉瑞,政委:白坚

  四分区,司令员:杨秀山,政委:刘文珍

  六分区,司令员:孙超群

  八分区,司令员:王长江

  7………………………………

  晋冀鲁豫军区

  司令员:刘伯承

  政委:邓小平

  副司令员:藤代远

  副政委:薄一波

  ………………………………

  太行纵队

  司令员:陈锡联

  一旅,旅长:李成芳,政委:刘有光

  二旅,旅长:刘忠,政委:张祖谅

  河防支队,司令员:韩均,政委:刘聚奎

  ………………………………

  太岳纵队

  司令员:陈赓

  三支队,司令员:郑国仲,政委,秦传厚

  四支队,司令员:马仲汉,政委,赵兰田

  五支队,司令员:秦基伟,政委,卢仁杰

  六支队,司令员:曾绍山,政委,吴格成

  ………………………………

  太行军区

  司令员:李达,政委:李雪峰

  副司令员:王树声,副政委:黄镇

  一分区,司令员:王远芳,政委:郭峰

  二分区,司令员:张国传,政委:梁明德

  三分区,司令员:鲁瑞林,政委:王一伦

  四分区,司令员:石志本,政委:于一川

  五分区,司令员:韦杰,政委:陶鲁笳

  六分区,司令员:胡震,政委:何正文

  七分区,司令员:张廷发,政委:高扬

  八分区,司令员:黄新友,政委:刘毅

  ………………………………

  太岳军区

  司令员:谢富治,政委:王鹤峰

  一分区,司令员:顾大川,政委:薛迅

  二分区,司令员:刘忠

  三分区,司令员:刘金轩,政委:刘尚志

  四分区,司令员:陈康

  五分区,司令员:孙定国,政委:柴泽民

  8………………………………

  冀鲁豫军区

  司令员:宋任穷,政委:黄敬

  副司令员:王宏坤、杨勇

  一分区,司令员:刘志远,政委:邓子有

  二分区,司令员:杜义德,政委:姚克裕

  三分区,司令员:高厚良,政委:王幼平

  四分区,司令员:雷绍康,政委:乔晓光

  五分区,司令员:牟海秀,政委:陈登坤

  六分区,司令员:周发田,政委:童启祥

  七分区,司令员:赵健民,政委:许孟侠

  八分区,司令员:曾思玉,政委:段君毅

  九分区,司令员:张国华

  十分区,司令员:赵基梅,政委:刘星

  十一分区,司令员:王秉璋,政委:潘复生

  水东分区,司令员:余克勤,政委:袁振

  9………………………………

  山东军区

  司令员兼政委:罗荣桓,副政委:黎玉

  ………………………………

  鲁中军区

  司令员:王建安,政委:罗舜初

  一分区,司令员:廖容标,政委:林乎加

  二分区,司令员:吴瑞林,政委:王一平

  三分区,司令员:封振武,政委:董琰

  四分区,司令员:孙维先,政委:霍士廉

  五分区,司令员:陈奇,政委:李伯秋

  ………………………………

  鲁南军区

  司令员:张光中,政委:王麓水,副司令员:万春圃

  一分区,司令员:王吉文,政委:杨士法

  二分区,司令员:贾耀祥,政委:张雄

  三分区,司令员:胡大荣,政委:李青

  运河支队,支队长:胡大勋,政委:郑平

  ………………………………

  滨海军区

  司令员:陈士榘,政委:唐亮,副司令员:万毅

  一分区,司令员:梁兴初,政委:刘西元

  二分区,司令员:罗华生,政委:谷牧

  三分区,司令员:赵杰,政委:田海山

  滨海支队,支队长:万毅,政委:王维平

  ………………………………

  胶东军区

  司令员:许世友,政委:林浩

  副司令员:吴克华、袁仲贤

  一分区,司令员:刘涌,政委:梁辑卿

  二分区,司令员:孙瑞夫,政委:刘浩天

  三分区,司令员:陈华堂,政委:吕明仁

  四分区,司令员:贾若瑜,政委:廖海光

  中海军分区,司令员:聂凤智,政委:刘仲华

  ………………………………

  渤海军区

  司令员:杨国夫,政委:景晓村

  副司令员:龙书金、袁也烈

  一分区,司令员:傅继泽,政委:陈德

  二分区,司令员:龙书金,政委:曾旭情

  三分区,司令员:刘贤权,政委:李广文

  四分区,司令员:王兆祥,政委:徐斌洲

  五分区,司令员:赵寄舟,政委:岳拙元

  六分区,司令员:许云轩,政委:李曼村

  独立第一旅,旅长:王道

  独立第二旅,旅长:莫正民

  独立第三旅,旅长:张希贤

  独立第四旅,旅长:韩寿臣

  10………………………………

  陕甘宁留守兵团

  政委:高岗

  副司令员:徐向前、王世泰,副政委:谭政

  三八五旅,旅长:王维舟

  警一旅,旅长:高纯锦,政委:张德生

  警三旅,旅长:贺晋年,政委:吴岱峰

  新四旅,旅长:张贤约,政委:徐立清

  教导旅,旅长:罗元发,政委:饶正锡

  1938年1月国军战场各战区序列表

  陆海空军最高统帅军事委员会:委员长蒋介石,参谋总长何应钦

  第一战区:司令长官程潜

  兵力:第一集团军宋哲元部、第二十集团军商震部及直辖部队,共计二十五个步兵师、二个独立步兵旅、二个骑兵师及特种部队

  第二战区:司令长官阎锡山

  兵力:南路前敌卫立煌部、北路前敌傅作义部、第十八集团军朱德部及战区直辖部队,共计二十七个步兵师、三个独立步兵旅、三个骑兵师及特种部队

  第三战区:司令长官顾祝同

  第十集团军刘建绪部、第十九集团军罗卓英部、第二十三集团军唐式遵部、第二十八集团军潘文华部、游击总司令黄绍雄部及战区直辖部队,共计二十四个步兵师、六个独立步兵旅及特种部队

  第四战区:司令长官何应钦

  兵力:第十二集团军余汉谋部及战区直辖部队,共计九个步兵师、二个独立步兵旅及特种部队

  第五战区:司令长官李宗仁

  兵力:第三集团军于学忠部、第十一集团军李品仙部、第二十一集团军廖磊部、第二十二集团军邓锡侯部、第二十七集团军杨森部及战区直辖部队,共计二十七个步兵师、三个独立步兵旅及特种部队

  第八战区:司令长官蒋中正,副司令长官朱绍良

  兵力:第十七集团军马鸿逵部、东北挺进军马占山部及战区直辖部队,共计五个步兵师、四个独立步兵旅、五个骑兵师、四个独立骑兵旅及特种部队

  武汉卫戍司令部:总司令陈诚

  兵力:第二军李延年部、第四十九军刘多筌部、第五十四军霍揆彰部、第六十军卢汉部、第七十五军周垒部及卫戍总司令部直辖部队,共计十四个步兵师、一个独立步兵旅及特种部队。

  西安行营:主任蒋鼎文

  兵力:第十一军团毛炳文部、第十七军团胡宗南部、第二十一军团邓宝珊部及行营直辖部队,共计十二个步兵师、四个独立步兵旅、三个骑兵师及特种部队

  福建绥靖公署:主任陈仪

  兵力:共计二个步兵师、四个独立步兵旅及其他部队

  军事委员会直辖部队:

  第二集团军孙连仲部、第八集团军张发奎部、第二十六集团军徐源泉部、第二十军团汤恩伯部,共计十七个步兵师,此外尚有后方整训部队二十六个步兵师,担任后方警备任务的十四个步兵师、七个独立步兵旅

  1938年11月国军战场各战区序列表

  陆海空军最高统帅军事委员会:委员长蒋介石,参谋总长何应钦

  第一战区:司令长官卫立煌

  兵力:第二集团军孙连仲部、第三集团军孙桐萱部,共计十二个步兵师、一个骑兵师、一个独立骑兵旅及其他直辖部队

  第二战区:司令长官阎锡山

  第五集团军曾万钟部、第六集团军杨爱源部、第七集团军傅作义部、第十四集团军卫立煌(兼)部、第十八集团军朱德部,共计三十二个步兵师、五个骑兵师及其他直属部队。

  第三战区:司令长官顾祝同

  兵力:第十集团军刘建绪部、第二十三集团军唐式遵部、第二十五集团军陈仪部、第三十二集团军上官云相部,共计二十二个步兵师及其他直属部队。

  第四战区:司令长官张发奎

  兵力:第九集团军张发奎(兼)部、第十二集团军余汉谋部、第十六集团军夏威部,共计八个步兵师及其他直属部队

  第五战区:司令长官李宗仁

  兵力:第十一集团军李品仙部、第二十三集团军孙震部、第二十九集团军王瓒绪部、第三十三集团军张自忠部、豫鄂皖边区游击总指挥廖磊部,共计二十六个步兵师、一个骑兵师及其他直辖部队。

  第八战区:司令长官朱绍良

  兵力:第十七集团军马鸿宾部、骑兵第七集团军门炳岳部,共计六个步兵师、四个骑兵师及其他直属部队

  第九战区:司令长官陈诚(薛岳代理)

  兵力:第十九集团军罗卓英部、第二十集团军商震部、第二十七集团军杨森部、第三十集团军王陵基部、第三十一集团军周礨部、湘鄂赣边区游击总指挥樊崧甫部,共计五十二个步兵师及其他直辖部队。

  第十战区:司令长官蒋鼎文

  兵力:第十六军董钊部、第二十七军范汉杰部、第九十军李文部,共计玖个步兵师、一个骑兵师及其他直辖部队

  鲁苏战区:总司令于学忠

  兵力:第五十七军缪徵流部、第八十九军韩德勤部、游击总司令沈鸿烈部,共计七个步兵师及其他部队

  冀察战区:总司令鹿钟麟

  兵力:第六十九军石友三部、第九十九军朱怀冰部、河北民军总指挥张荫梧部,共计五个步兵师、一个骑兵师及其他部队

  1945年4月国军战斗训序列表

  军事委员会:委员长蒋介石

  第一方面军:司令长官卢汉,副司令长官关麟征

  下辖:第六十、五十二、九十三军

  第二方面军:司令长官张发奎,副司令长官夏威、邓龙光

  下辖:第四十六、六十二、64军

  第三方面军:司令长官汤恩伯,副司令长官霍揆彰、张雪中

  下辖:第十三、二十、二十六、七十一、九十四军

  第四方面军:司令长官王耀武,副司令长官夏楚中

  湘西:第十八、七十三、七十四、一零零军

  第一战区:司令长官胡宗南(代),副司令长官曾万钟、孙蔚如

  下辖:孙蔚如第四集团军、董钊第三十集团军、王仲廉第三十一集团军、李文第三十四集团军、俞济时第三十六集团军、丁德隆第八十四集团军

  第二战区:司令长官阎锡山,副司令长官杨爱源、朱德

  下辖:杨爱源第六集团军、赵承绶第七集团军、孙楚第八集团军、王靖国第十三集团军、朱德第十八集团军

  第三战区:司令长官顾祝同,副司令长官刘建绪、唐式遵、上官云相

  下辖:唐式遵第二十三集团军、李觉第二十五集团军、李默庵第三二集团军

  五战区:司令长官刘峙,副司令长官孙震、郭寄峤

  下辖:刘汝明第二集团军、孙震第二十二集团军

  第六战区:司令长官孙连仲,副司令长官:吴奇伟、郭忏、王东原、陈继承

  下辖:王敬玖第十集团军、周礨第二十六集团军、冯治安第三十三集团军及长江上游江防总司令吴奇伟部、湘鄂川黔边区清剿总指挥傅仲芳部

  第七战区:司令长官余汉谋,傅司令长官蒋光鼐

  下辖:余汉谋第一二集团军及闽粤赣边区总司令香翰屏部

  第八战区:司令长官朱绍良,副司令长官傅作义、马鸿逵

  下辖:赵寿山第三集团军、马鸿逵第十七集团军、李铁军第二十五集团军、马步芳第四十二集团军及傅作义所辖驻绥远、榆林地区的部队如晋绥陕边区朱绍良邓宝珊部、东北挺进军马占山部、第三十五军、暂三军

  第九战区:司令长官薛岳,副司令长官王陵基、杨森

  下辖:孙渡第一集团军、王陵基第三十集团军及第四、四十四、九十、九十九军等。

  第十战区:司令长官李品仙,副司令长官:何柱国、牟中衍、李明扬、王懋功

  下辖:何柱国第十五集团军、李品仙第二十一集团军、陈大庆第十九集团军

参考资料: 中国人民解放军解密军事档案

淮海战役期间,为什么黄维第12兵团抵抗最顽强?

大家都知道淮海战役是解放战争时期国共双方的一场生死较量,在这场战役中,兵力多的国民党军队却屡屡被兵力少的解放军围歼。从淮海战役的历程来看,解放军大体上对国民党军队实施了三次围歼战,一是在碾庄围歼国民党黄百韬第7兵团,二是在双堆集围歼国民党黄维第12兵团,三是在陈官庄围歼国民党杜聿明集团。在这三场围歼战当中,抵抗最顽强的就属国民党黄维兵团,那么在国民党大势已去的情况下,为什么黄维兵团还拼死抵抗呢?原因有以下三点。

一、黄维自视甚高,第12兵团战斗力强。黄维第12兵团本不属于国民党徐州剿总战斗序列,它是淮海战役爆发后,奉蒋介石的命令从武汉华中剿总千里驰远淮海战场的。这个12兵团是国民党的王牌兵团之一,下辖四个军,即第18军、第10军、第14军、第85军以及第4快速纵队,兵力达12万之众,全兵团武器精良,战斗力强大,堪称关内国军主力之主力。当第12兵团在双堆集被华中野战军包围之时,兵团司令黄维并不慌张,他深知华中野战军的没有重型武器,要想一口吃掉他完全是不可能的。而且黄维这个人比较古板,心里有忠君的封建思想,再加上蒋介石对他有知遇之恩,把他从一个文官中将提拔成大权在握的兵团司令,因此黄维兵团相较于其他国民党部队,是不可能轻易缴械投降的。

二、黄维兵团被包围的情况与其他国民党部队不同。淮海战役期间,黄百韬兵团被解放军包围,一方面是兵团司令黄百韬自己犯错,一方面是蒋介石瞎指挥。杜聿明集团被包围,那就完全是蒋介石瞎指挥,在答应“打则不走,走则不打”的情况下,还命令撤退途中的杜聿明集团转向救援黄维兵团。而黄维兵团是在正常进军途中被围,其军队将领的战斗意志上,肯定会超过黄百韬、杜聿明等心中有怨愤的人。而且黄维兵团在被围困之时,蒋介石还命该兵团副司令胡琏孤身飞入包围圈,给全兵团将士打了一针强心剂。从军队士气来说,黄维兵团也较高于国民党其他部队。

三是黄维的指挥能力和一线生机。黄维兵团被包围后,和国民党其他部队一样靠空投来维持后勤物资,而且蒋介石投下手令让黄维兵团在必要时刻分散突围。大家都清楚,战场上分散突围是下策,只要分散突围整个部队的建制就不存在了,就没有任何的抵抗能力。黄维深知这一点,他迟迟不下突围命令,目的就是把部队抱成团,固守待援也好,拼死抵抗也罢,在军事角度来讲,抱成团是正确的选择。在这一点上,杜聿明集团就做的很差劲。此外,黄维兵团被包围的地点,和蚌埠国民党军队很近,也和同样被包围的杜聿明部队很近,如果说蚌埠的国军北上来援,或者能够与杜聿明集团汇合,还是有一线生机的。这也是黄维兵团拼死抵抗的一个重要原因。

总之,淮海战役期间,解放军在围歼黄维兵团的时候伤亡最大,特别是大王庄之战,被称为淮海战役最为惨烈的一战,解放军两个纵队的两个主力团围攻黄维兵团18军118师33团,奋战昼夜,才将大王庄攻克,解放军两个主力团也所剩无几。在最后时刻,黄维才下令突围,他和副司令胡琏乘坐坦克往外逃,最终黄维被解放军生俘,胡琏逃脱升天。

相关阅读

热门文章

  • 画江湖李存勖,画江湖不良人李存勖喜欢谁?有感

  • 画江湖之不良人第二季第一季李存勖唱戏时周围的人吹的曲子是什么??? 我查了一下,这个乐器叫埙。吹得应该是制作组自己编的曲子没有名字。我根本查不到,没有这个曲子。 画
  • 梦到过世的长辈,

  • 经常梦到已经去世的亲人 你只是做了一个怪异的梦而已,如果你要真的相信梦境会对你的现实生活有什么影响,起什么作用,你可以上网查周公解梦,便见分晓。 不管你信还是不信,

最新文章

  • 咸宜帝,越南皇帝世系表

  • 越南皇帝世系表 越南世系表 丁朝[大瞿越](公元968-980年) 丁部领结束了十二使君之乱,建立第一个独立王朝丁朝。国号大瞿越,被北宋封为交趾郡王。 世系: 称号 姓名 在位时间
  • 大清八旗包衣,八旗包衣是怎么一回事?

  • 八旗包衣是怎么一回事? 八旗: 八旗最初源于满洲(女真)人的狩猎组织,是清代旗人的社会生活军事组织形式,也是清代的根本制度。 明万历二十九年(1601年),努尔哈赤整顿编制
  • 保大帝,1955年南芳为什么离开保大帝

  • 1955年南芳为什么离开保大帝 啊,我也想知道为什么……不知道保大皇帝没有参加她的葬礼是不是因为1955年的时候皇后离开了他。也没有看过《皇室的黄昏》,不知道这部电视剧有没有
  • 合肥情侣主题餐厅,合肥有哪些主题餐厅?

  • 合肥有哪些主题餐厅? 0048香辣虾主题餐厅合肥NO.7 地址:淮河路100号3楼 苹果KTV音乐主题餐厅 地址:长江西路与科学大道交叉口677号昌河大厦4楼 蛙蛙叫干锅主题餐厅 地址:庐阳区颖上
  • 小德张的孙子,小德张的晚年生活

  • 小德张的晚年生活 小德张的晚年生活总体比较安稳,没有受到多大的触动,修身养性,并以卖油炸果子为生,于1957年去逝,终年81岁,他被土葬在天津城外三十多里的“义地”——北仓